Как можно исправить свою кредитную историю?

0
479

Когда вам уже 10-й  по счёту банк  отказал в кредите, то следует задуматься и вспомнить, а не запятнана ли у вас кредитная история. Если же с вашей стороны были нарушения в течении сроков действия всех заключённых вами когда-либо кредитных договоров, то вам необходимо срочно заняться исправлением своей кредитной истории. Как это сделать?

План действий

Существует много различных причин, влекущих за собой испорченную кредитную историю. И дело даже не всегда в просроченных платежах или судебном разбирательстве. Бывают случаи, например, когда сами работники банка могут случайно внести некорректную информацию или что-то упустить (дату какого-либо платежа и т.д.), и как результат – история испорчена. Также может случится так, что сумма ежемесячных платежей у клиента банка должна была производиться с точностью до копейки, а заёмщик в течении всего срока действия кредитного договора оплачивал платежи без их учёта. В конце полной кредитной оплаты заёмщик не идёт в банк для сверки, а просто считает, что всю сумму займа он погасил. А копейки – то, которых он не учитывал, остались, следовательно, договор не закрыт, образовалась маленькая, но задолженность. Так вот, для того, чтобы выяснить по каким причинам ваша кредитная история была «запятнана», нужно получить отчёт из бюро кредитных историй.

Для начала нужно составить для себя план действий, в который внести следующие пункты:

  1. Обратиться в БКИ (бюро кредитных историй) лично (для этого необходимо прийти в ближайшее отделение с паспортом и составить письменный запрос на получение своего кредитного досье);
  2. Когда отчёты о вашей кредитной истории получены, можно написать заявление для опротестования тех пунктов, с которыми вы не согласны (будьте готовы предоставить доказательства и необходимые документы) в БКИ;
  3. Проконтролировать ответ от БКИ (сделать это нужно после отправления бюро уточняющего запроса в банк, который предоставил им некорректную информацию);
  4. Если не удалось доказать вашу правоту, идите в суд и подавайте исковое заявление на банк или БКИ.

Возвращаясь к первому пункту, следует отметить, что получение информации о кредитной истории первый раз предоставляется бесплатно. Все остальные разы обращения вам обойдутся в 250-500 рублей. Кроме того, если вы живёте в каком-либо населённом пункте и не имеете возможность приехать в Москву, то вам необходимо написать заявление на предоставлении отчёта о кредитной истории с вашими паспортными и личными данными, заверить его нотариально и отослать в ближайшее городское отделение БКИ заказным письмом.

Как исправляется история

После того, как вы получили всю необходимую информацию по вашей кредитной истории, и поняли, что в записях БКИ ошибки нет, необходимо заняться её исправлением. Конечно, полностью это сделать вам не удастся, но попытки всё же стоит предпринять по её улучшению. К примеру, можно в течении 2-х-3-х лет собирать чеки и квитанции об оплате разных видов услуг, например, это может быть оплата коммунальных услуг, телекоммуникаций, телефонной связи и так далее (главное, чтобы вы платили регулярно и своевременно). С этими счетами вы и можете прийти в банк. Именно они будут являться неоспоримым доказательством вашего исправления. Ещё, как вариант, можно представить справку о доходах и трудовую книжку с непрерывным рабочим стажем. Кроме того, банку можно предоставить доказательства того, что вы не смогли в указанное время заплатить по кредиту по уважительным причинам (больничному листу, похоронной выписке и т.д.). Также вы можете открыть депозитный счёт в том финансовом учреждении, в котором планируете  взять кредит. Год добросовестно выполняйте условия депозитного договора и потом смело обращайтесь за ссудой. В любом случае каждый банк рассматривает в индивидуальном порядке все случаи, касающиеся плохой кредитной истории. И решения свои они также выносят индивидуально для каждого заёмщика.

Резюме: Если же ваша кредитная история была подкорректирована вашими стараниями или силами БКИ, то в дальнейшем старайтесь её не портить и совершать все платежи своевременно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here