Что нужно учитывать при оформлении кредита на автомобиль?

0
500

Каждый человек, который не имеет машины, мечтает её приобрести. Но если у вас нет большой суммы, которую потребуется заплатить за новую модель авто, то тут к вам на помощь приходят банки со своими интересными   предложениями по  автомобильному кредитованию. К тому же согласно действующему законодательству, допустимый возраст заёмщика — 18 лет. Поэтому каждый гражданин РФ, достигший этого возрастного предела может уже претендовать на получение кредита в банке.

Но так ли всё просто: пришёл, взял кредит на машину и быстро его погасил?  Для ответа на этот и другие вышеперечисленные вопросы с начала разберёмся с самим понятием «автокредит».

Общие сведения об автокредите

Автокредит – это вид банковского кредита, который выдаётся заёмщику на определённых условиях после подписания им кредитного договора. Цель заёмщика в данном случае — купить автомобиль. Банк же стремиться быстро вернуть свои деньги и получить дополнительных доход с кредитных процентов. Оформить кредит на автомобиль можно, как в банке, так и в автомобильном салоне. Причём покупаемая заёмщиком машина может быть и новой, и подержанной.

Сегодня существует масса банковских предложений, от некоторых из них даже дух захватывает (так они заманчивы). Приведём несколько примеров существующих кредитных программ:

  1. Кредит классического типа (процесс оформления занимает стандартное количество времени);
  2. Скоростной экспресс-кредит (ускоренная версия оформления кредита может занимать 1 час);
  3. Рассрочка (согласно договору оплата производится равномерными частями почти также как и при оформлении кредита);
  4. Кредит buy-back (заключается кредитный договор на отсрочку платежа или оговариваются условия обратного выкупа транспортного средства).

Реально ли получить автокредит в Москве

В Москве, также как и в любом другом городе можно получить автокредит.  В том числе кредит под залог автомобиля. Но всё будет зависеть не только от условий самого банковского кредита, но и от того пакета документов, которые вы готовы предоставить. К примеру, ситуация, 26-летний гражданин РФ хочет взять кредит на покупку автомобиля, стоимость которого 800 000 рублей, а первоначальный взнос 500 000 рублей. На руках у него два документа: паспорт и военный билет. На своей работе он оформлен официально, но зарплату получает в конверте: белая зарплата составляет 30 000 рублей, а зарплата в конверте – 50 000 рублей. Однако он не хочет брать какой-либо документ со своей работы для подтверждения своего дохода. Есть ли у него возможность получить желаемый автокредит в Москве?

В данном случае следует отметить, что каждая ситуация в банке рассматривается индивидуально. К тому же многие банки могут узнать своими методами об уровне дохода своего заёмщика даже без предоставления клиентом справки о его доходах.  Так, например, банк «Юникредит» и «Авангард» может предоставить такой кредит без особых проблем.

На что обратить внимание во время оформления автокредита

Если вы всё же решились оформлять автокредит, то перед тем, как вы подпишите договор, который обяжет вас совершать регулярную оплату по кредиту, обязательно изучите весь договор и почитайте информацию на форуме того банка, который вы выбрали. Так, например, там можно узнать о том, что процентная ставка банка зависит от самого срока кредита.

Кроме того, обязательно поинтересуйтесь у менеджера банка по поводу возможности досрочного погашения кредита (можно это сделать или нельзя). Рассмотрите сразу несколько банков и побывайте во всех их. Не старайтесь взять кредит в банке  с низкой процентной ставкой, в подобных банках могут быть скрытые проценты или прописанные мелким шрифтом не выгодные для вас условия.

Что делать если вы нашли незаконные пункты в кредитном договоре

Бывают ситуации, когда обратившись за кредитом в банк, вы соглашаетесь на приемлемые для вас условия и не читаете мелкий шрифт в договоре, а потом оказывается, что условия уже не такие хорошие, но договор уже заключён и вы не можете его расторгнуть. Например, банк «Юникредит» берёт со своих заёмщиков комиссию в 6000 рублей за то, что предоставляет заёмщикам кредит. Итак, что делать, если вы увидели, на ваш взгляд, незаконные пункты в банковском договоре? Например, в вашем договоре указанна незаконная комиссия за выдачу кредита. У вас есть следующие варианты:

  1. Укажите на эти пункты банку (иногда банк идёт на уступки клиенту и вносит коррективы в договор);
  2. Не заключайте подобный договор (если банк не соглашается идти на уступки);
  3. Заключайте договор и решайте незаконность оговоренных в договоре пунктов через суд.

Подводя итоги, скажем, что не подписывайте договоры, не читая их. Читайте мелкий текст и спрашивайте то, что вам не понятно у менеджеров банка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here